Терминалы WRX: одновременная работа в режимах «Сервер» и «Клиент»

15 февраля 2021 17:31
// Терминалы

В статье рассмотрим схему одновременной работы терминала WRX в режиме “Клиент + Сервер”.



В течение многих лет интеллектуальные GPRS/3G-модемы – терминалы TELEOFIS WRX – остаются одними из самых популярных устройств среди наших клиентов. 

Терминалы передают данные от счётчиков по сети GPRS, 3G и CSD, работают в режимах «TCP-клиент» и «TCP-сервер», поддерживают удалённую настройку и работу по расписанию, имеют широкий выбор интерфейсов и обеспечивают высокий уровень надёжности в промышленных условиях.

Однако не все знают, что у терминалов WRX есть ещё одна полезная функция – они могут работать в режиме «Клиента» и в режиме «Сервера» одновременно.

Терминал WRX. Узел учета.png

Для чего нужна эта опция?

Поскольку устройства связи часто устанавливаются в труднодоступных объектах, важным критерием при выборе модемов является возможность удалённого изменения настроек оператором без выезда монтажника на местность. В большинстве обычных GSM-модемов настройка производится либо при физическом подключении к модему, с помощью АТ-команд, либо по SMS, что не совсем удобно и занимает много времени.

Наши терминалы относятся к классу «умных» модемов, поэтому в них реализована возможность дистанционной настройки с помощью специальной программы WRX Configuration Tool. При этом они также поддерживают настройку по SMS и по CSD.

Как известно, в терминалах WRX предусмотрено два канала связи:

  • Основной (Main) – канал, по которому в прозрачном режиме передаются данные от счётчиков на сервер; 

  • Служебный (Service) – канал для дистанционной настройки терминалов. Именно этот канал предоставляет возможность изменять параметры, обновлять прошивку и получать логи с модемов удалённо.


Работа терминалов в режиме «Клиент + Сервер» позволяет получать данные с подключенных устройств по основному каналу и параллельно осуществлять дистанционную настройку терминалов по служебному каналу.


Таким образом, вы сможете производить сбор данных со счётчиков и одновременно, в режиме онлайн, проводить удалённую диагностику и изменять настройки терминалов.


Схема работы терминала WRX в режиме «Клиент + Сервер»

При одновременной работе в режимах «Клиент + Сервер» терминал будет работать по следующей схеме:

  • Для основного канала связи терминал будет работать как «Сервер», к которому смогут одновременно подключаться до пяти клиентов. 

  • Для служебного канала связи терминал в режиме «Клиент» подключается к служебному каналу сервера M2M24.ru либо к иному заданному служебному серверу. В свою очередь, администратор системы диспетчеризации также в режиме «Клиент» подключается к серверу M2M24.ru и производит настройку терминалов в программе WRX Configuration Tool.


Терминал WRX. Клиент+Сервер.png


Таким образом, основной канал связи («Сервер») обеспечивает дистанционную передачу данных по GPRS/3G, а подключение по служебному каналу («Клиент») позволяет одновременно произвести удалённую настройку терминала, обновить ПО и получить логи с устройства.