GPRS модем WRX в составе шкафа учета электроэнергии

17 сентября 2020 0:00
// Учет электроэнергии
В статье рассмотрим схему возможного размещения GPRS-модема TELEOFIS WRX в типовом шкафу учёта электроэнергии.

Шкафы АСКУЭ, или шкафы учёта электроэнергии (ШУЭ) предназначены для контроля расхода электричества в однофазных и трёхфазных сетях переменного тока с напряжением 380/220 В. Основная функция ШУЭ – приём и последующее распределение электрической энергии. Шкафы устанавливают в жилых и в общественных помещениях, на промышленных предприятиях, на столбах и опорах ЛЭП.

Типовой шкаф АСКУЭ представляет собой стальной герметичный короб с дверцей на петлях, открывающейся наружу. Главный компонент шкафа – счётчик, который позволяет вести учёт ресурса. Для дистанционного сбора показаний к счётчику дополнительно подключают устройство для создания канала беспроводной связи – модем. Выбор модема зависит от используемой технологии передачи данных – GSM/GPRS, LPWAN, ZigBee.

В системах АСКУЭ наиболее распространен сбор показаний через модемы GSM по технологиям сотовой связи CSD или GPRS по следующим причинам: 

  • Такую сеть очень просто развернуть – вам не потребуется закупать и устанавливать базовые станции как в случае, например, с LPWAN.
  • Если мы говорим про шкаф АСКУЭ, у нас нет потребности в модемах с работой от аккумулятора, и, соответственно, с низким энергопотреблением, так как в щитке по умолчанию всегда есть электричество. 
  • И, наконец, достаточно высокая скорость передачи по GPRS будет несомненным плюсом, если мы работаем с крупными объектами диспетчеризации, например, собираем профили мощности с большого количества устройств.

Рассмотрим схему возможного размещения GPRS-модема TELEOFIS WRX в типовом шкафу учёта электроэнергии. GPRS-модемы, или, по-другому, терминалы серии WRX – более 8 лет являются одним из самых популярных наших устройств и именно их часто выбирают для установки в составе систем АСКУЭ.

Схема размещения GPRS-модема в типовом шкафу учёта электроэнергии

На схеме ниже дан пример установки терминала TELEOFIS WRX в шкаф учёта с одним однофазным счётчиком электроэнергии. Счётчики электроэнергии, как правило, имеют цифровой интерфейс связи RS-485, поэтому мы выбрали для установки терминал TELEOFIS WRX768-R4 (H) с гальванически изолированным интерфейсом RS-485 и монтажным креплением на DIN-рейку.

Electricity metering cabinet scheme.jpg

Данная модель терминала имеет:

  • гальванически изолированный интерфейс RS-485 для подключения к счётчику;

  • выход 7.5В для питания интерфейса RS-485 счётчика (для тех случаев, когда счётчик не имеет внутреннего питания интерфейса);

  • встроенный блок питания для питания модема от сети 220В;

  • антенный разъём SMA(f) для подключения внешней антенны;

  • пластиковое крепление для монтажа на DIN-рейку 35 мм.

Таким образом, у нас есть уже готовое устройство связи, которое можно настроить и сразу же установить на DIN-рейку и подключить в сеть 220В без установки розетки.

Как установить модем WRX в шкаф АСКУЭ

  1. Установите терминал на DIN-рейку в шкаф учёта. Для этого вам необходимо приобрести устройство с монтажным креплением H или V.

  2. Подключите терминал к счётчику по шине RS-485. Если у счётчика нет встроенного питания RS-485, можно подать питание с терминала через выход 7.5В.

  3. Установите в терминал одну или две SIM-карты.

  4. Подключите усиливающую антенну GSM к разъёму SMA(f) терминала, например, антенну TELEOFIS RC30. Антенну следует вывести наружу шкафа учёта и разместить строго вертикально.

  5. Подключите питание терминала. На схеме терминал установлен между счётчиком и вторым двухполюсным автоматическим выключателем (АВ2). В нашем примере терминал имеет встроенный блок питания, поэтому питание подключается напрямую к фазному (L) и нулевому (N) проводнику.
    Если терминал не оборудован встроенным блоком питания, то можно установить розетку на DIN-рейку и подключать питание через блок питания, например, TELEOFIS PS12-500s.

  6. Перед опросом терминал необходимо настроить. Это можно сделать как заранее, перед установкой, так и после монтажа, дистанционно. Все терминалы WRX имеют возможность дистанционной настройки через служебный сервер M2M24.ru.