Подключение модема GPRS к счетчику электроэнергии по интерфейсу RS-485

24 сентября 2020 15:34
// Учет электроэнергии
Рассмотрим на примере терминалов WRX подключение к счётчикам электроэнергии Меркурий 230 ART-03 RN по последовательному интерфейсу RS-485.

Одним из часто встречающихся интерфейсов в счётчиках электроэнергии является последовательный интерфейс RS-485. Он представляет собой двухпроводную линию связи, где сигнал формируется дифференциальным методом и передаётся одновременно по двум проводам (контакты «А» и «В»).

В отличие от других последовательных интерфейсов RS-485 обладает рядом особенностей:

  • Интерфейс является полудуплексным – в один момент времени осуществляется либо приём, либо передача.

  • Максимальная длина одного сегмента сети: 1200 метров. Это позволяет подключить приборы учёта электроэнергии и GPRS-модемы для сбора данных на довольно большом расстоянии.

  • В зависимости от максимальной нагрузочной способности приборов учёта можно организовать общую шину, объединив несколько счётчиков электроэнергии и использовать один модем GSM/GPRS для сбора данных со всех счётчиков. Максимальное количество узлов в сети – до 256.

Для опроса счётчиков электроэнергии по каналам GPRS/3G мы выпускаем специальную линейку smart-модемов – терминалы GPRS/3G серии WRX. Рассмотрим подключение к счётчикам Меркурий 230 ART-03 RN по интерфейсу RS-485 на примере терминалов TELEOFIS WRX768-R4/TELEOFIS WRX708-R4.

Терминал WRX_подключение к электросчетчикам.jpg

Определите необходимость в дополнительном питании интерфейса RS-485

Некоторые приборы учёта электроэнергии требуют дополнительного питания для работы интерфейса RS-485. Перед организацией подключения необходимо удостовериться – нужно ли дополнительное питание для работы интерфейса на данном счётчике или нет.

Рассмотрим пример применения популярного счётчика электроэнергии Меркурий 230 от компании INCOTEX: при выборе обратите внимание на наименование счётчика:

  • если в названии есть буквенное обозначение S (Меркурий 230 ART-03 PQC(R)SIN), то он имеет внутренне питание интерфейса RS-485;

  • если в названии отсутствует буквенное обозначение S (Меркурий 230 ART-03 RN), то такой счётчик не имеет внутреннего питания интерфейса RS-485 и для работы интерфейса необходимо подавать дополнительное внешнее питание (до 9В) на контакты 18 («–») и 23 («+»).

В таком случае мы можем подать дополнительное питание с самого терминала:

  • У терминалов в компактном корпусе, например, WRX708-R4 – на контактах V1 и G образуется выходное напряжение 12В. Но в нашем случае необходимо подавать не больше 9В. Для этого можно использовать преобразователь напряжения  12–>7.5В адаптер TELEOFIS PS1275 – он позволит снизить выходное напряжение до 7.5В.

  • Если же вы используете терминал TELEOFIS со встроенным блоком питания, например, WRX768-R4, использовать адаптер не нужно, в моделях со встроенным БП уже есть выход 7.5В (V).

GPRS Терминалы WRX708-R4 и WRX768-R4.jpg

Подключите счётчик электроэнергии к GPRS-модему по RS-485, правильно соблюдая полярность

Как уже было обозначено ранее, интерфейс RS-485 имеет всего два контакта:

  • контакт «А» («+» в терминалах WRX);

  • контакт «B» («–» в терминалах WRX).

Соответственно, при подключении терминала WRX к прибору учёта необходимо соблюдать данную полярность.

На схеме ниже дан пример подключения терминала WRX к счётчику электроэнергии Меркурий 230 ART-03 RN по интерфейсу RS-485. У данной модели счётчика порт RS-485 выведен на контакты 19 и 24. Терминал необходимо подключить к счетчику следующим образом:

Контакт «A» («+») на терминале WRX мы подключаем к контакту 24 («+») на приборе учёта и аналогичным образом контакт «B» («–») на терминале WRX мы подключаем к контакту 19 («–»).

Схема подключения терминала WRX к электросчетчику.jpg

Обратите внимание! В некоторых приборах учёта электроэнергии, например, в модификации счётчиков Меркурий, интерфейс для передачи данных обозначается как CAN-интерфейс. В зависимости от производителя прибора учёта электроэнергии данный интерфейс позволяет организовать подключение к RS-485. Для этого достаточно поменять местами подключение «A» и «B» на конечном приборе учёта, то есть сделать перекрёстное подключение. Но предварительно рекомендуем уточнить у производителя прибора учёта электроэнергии о такой технической возможности.

Также необходимо обратить внимание, если у вас при подключении к прибору учёта по RS-485 получается длинная линия (более 100 м), возможно, потребуется включить терминирующий резистор 120 Ом для согласования линии. Для этого необходимо замкнуть перемычкой контакты «T» – «T» на клеммной колодке RS-485 интерфейса в самом терминале WRX.

На этом подключение по RS-485 интерфейсу счётчика электроэнергии и GPRS-терминала закончено. Можно приступать к опросу.