Подключение GPRS модема к тепловычислителю по интерфейсу RS-232

4 февраля 2021 14:02
// Учет тепла
Рассмотрим на примере модема GPRS TELEOFIS WRX 700-R4 подключение к тепловычислителю ВКТ-7 по интерфейсу RS-232.

Для беспроводного сбора показаний в системах учёта энергоресурсов к счётчикам подключают модемы по интерфейсам цифровой передачи данных – RS-232, RS-485, RS-422. Тепловычислители чаще всего подключают в сеть через последовательный интерфейс RS-232, реже – по RS-485.

Для опроса счётчиков по каналам GPRS/3G мы выпускаем специальную линейку smart-модемов – терминалы TELEOFIS серии WRX. Рассмотрим алгоритм подключения модема к тепловычислителю по интерфейсу RS-232 на примере модема GPRS TELEOFIS WRX700-R4 и тепловычислителя ВКТ-7.

Интерфейс RS-232 предназначен для организации приёма-передачи данных между передатчиком или терминалом (Data Terminal Equipment, DTE) и приемником или коммуникационным оборудованием (Data Communications Equipment, DCE) по схеме точка-точка.

Отличительные особенности интерфейса RS-232:

  • Полнодуплексный обмен данными – поток данных может идти в обоих направлениях одновременно (и приём, и передача).

  • Схема подключения точка-точка. Это значит, что к одному устройству с интерфейсом RS-232 можно подключить только одно устройство с аналогичным интерфейсом.

  • Максимальная длина линии – 15 метров.

Для подключения к интерфейсу RS-232 терминала используют разъём DB9-F:

Терминал WRX. Распиновка разъёма DB9-F (RS-232):

1

Выход +5В

2

Выход TX данных

3

Вход RX данных

4

Не используется

5

Сигнальная земля

6*

Выход DSR

7

Вход CTS

8*

Выход RTS

9

Выход -5В

* Контакты 6 и 8 замкнуты между собой.





Интерфейс RS-232, разъём DB9-F.jpg

Для работы с устройствами RS-232 обычно необходимо всего 3 контакта: RXD, TXD и GND. Но некоторые устройства требуют все 9 контактов для поддержки функции управления потоком передачи данных.

Подключение теплосчётчика к GPRS-модему через интерфейс RS-232

За передачу данных от одного устройства к другому, как правило, отвечают контакты TX, RX, GND. Это связано с тем, что ряд устройств могут брать питание для работы последовательного интерфейса RS-232 с дополнительных контактов разъёма DB9-F.

Тепловычислители могут иметь различное количество необходимых контактов разъёма DB9-F для передачи данных через интерфейс RS-232. Например, для передачи данных по интерфейсу RS-232 в тепловычислителе ВКТ7 используются контакты Tx, Rx, GND, RTS, CTS.

Следовательно, схема подключения будет выглядеть следующим образом:

Терминал WRX. RS-232.jpg

Алгоритм подключения

Итак, при подключении теплосчётчика к терминалу WRX через интерфейс RS-232 в первую очередь определите контакты TX, RX, GND на вашем устройстве и соедините их с соответствующими разъёмами модема.

Подключение остальных контактов зависит от конкретной модели тепловычислителя. Описание контактов внешних разъёмов, как правило, указано в руководстве по эксплуатации теплосчётчика. Внимательно изучите схему и соедините контакты устройств в соответствии с инструкцией.

Список популярных тепловычислителей, совместимых с терминалами TELEOFIS WRX вы можете найти в статье «Как выбрать GPRS модем для теплосчётчика».