Терминал WRX708-R8Ux в системе диспетчеризации ЛЭРС Учет

Терминал WRX708-R8Ux в системе диспетчеризации ЛЭРС Учет

Система диспетчеризации ЛЭРС Учет предназначена для технологического и коммерческого учета тепла, воды, пара, газа, электроэнергии. Поддерживает опрос более 200 моделей приборов учета (счетчиков) различных производителей, однако поддержки терминала TELEOFIS WRX708-R8 - нет. В данной статье рассмотрим вариант обхода и способ опроса счетчика Меркурий 230 посредством терминала WRX708-R8U.

Начнем с подготовки комплекса ЛЭРС Учет.


1. Создание порта опроса

Выбираем меню "Опрос - Службы и порты опроса" и создаем новый порт опроса:

  • На вкладке "Общее" укажем наименование порта опроса, канал связи - GPRS, можем для удобства написать комментарий.
  • На вкладке "Интернет и GPRS" укажем входящий порт и протокол для внешних подключений со стороны WRX.
  • На вкладке "Модем" выберем Стандартный GPRS-модем.



2. Создание оборудования

Сперва нам потребуется добавить счетчик, а затем терминал WRX.

Выбираем меню "Справочники - Оборудование", и создаем новый объект:

  • На вкладке "Основные" указываем модель счетчика (для примера - Меркурий 230) и заполняем серийный номер.
  • На вкладке "Обмен данными" указываем сетевой адрес счетчика, при необходимости - пароль доступа первого уровня.
  • На вкладке "Параметры опроса" указываем протокол RS485 или CAN, в зависимости от интерфейса счетчика.
  • Сохраняем.


В этом же меню создаем еще один объект - WRX:

  • На вкладке "Основные" указываем модель "Стандартный GPRS-модем", указываем серийный номер (IMEI) терминала WRX.
  • На вкладке "Коммуникац. оборуд." выбираем ранее созданный порт опроса WRX.



3. Создание объекта учета

Выбираем меню "Справочники - Объекты учета", и создаем новый объект учета:

  • Придумываем и записываем Наименование, жмем "Далее" и оказываемся в разделе "Оборудование".
  • На вкладке "Средства измерения" выбираем ранее добавленный счетчик Меркурий.
  • На вкладке "Коммуникационное оборудование" выбираем ранее добавленный терминал WRX (Стандартный GPRS-модем) и жмем далее;

Попав в раздел "Подключения" добавляем новое подключение:

  • Канал связи - GPRS.
  • Наименование произвольное, для удобства укажем модель терминала.
  • В "Параметры GPRS" выберем модем "Стандартный GPRS-модем".
  • На вкладке "Подключенное оборудование" необходимо выбрать счетчик.


4. Создание точки учета

Выбираем меню "Справочники - Точки учета", затем "Создать точку учета".

Выбираем пункт "Выбрать существующий объект учета" и в выпадающем списке находим созданный нами на предыдущем этапе объект учета.


Откроется новое окно, в котором нужно указать параметры создаваемой точки учета:

  • В пункте "Точка учета" присвоим этой точке имя (например, "Электроснабжение") и выберем систему (например, Электроснабжение).
  • Следующим нас интересует пункт "Устройство". В нем выберем устройство, с которого производится загрузка данных (это будет Меркурий 230 - не требует настройки).


  • Далее переместимся в пункт "Подключения", здесь автоматически должно появиться ранее созданное подключение. Если этого не произошло, нажимаем маленькую стрелочку рядом с кнопкой "Добавить" и добавляем подключение из Объекта учета.

Можем создать расписание автоопроса. Так как WRX постоянно подключен к серверу, создаем ежедневное расписание с интервалом с 18:00 до 23:59 с количеством попыток 3 раза, с перерывом в час.

Также можно создать расписание автоопроса при подключении GPRS-устройства. В таком случае необходимо настроить расписание на самом терминале. В данной статье это не будет описано. Если потребуется помощь в настройке, обратитесь в нашу службу техподдержки - support@teleofis.ru



5. Настройка терминала WRX708-R8Ux

Подключаемся программой для настройки WRX Configuration Tool к WRX708-R8U.

Переходим на вкладку «Рабочий режим» и задаем здесь системные настройки:

  • Адрес и порт сервера. В нашем случае адрес из закрытой сети, а порт 6006 мы создавали в службе опроса ЛЭРС Учет.
  • Последовательный интерфейс можно оставить объединенный RS232+RS485.
  • Таймауты, размеры пакета настраиваются под пользователя.
  • Протокол авторизации - Без протокола. Иначе - устройство не сможет подключиться к серверу.

После подключения терминала к серверу мы можем провести ручной опрос счетчика Меркурий:


На этом подключение терминала WRX708-R8U к системе ЛЭРС Учет завершено.