Программа M2M24 Gateway использует драйвер виртуального COM-порта Virtual Serial Port Emulator. Данный драйвер имеет несколько особенностей:
- Созданный виртуальный порт не отображается в диспетчере устройств, но создается в реестре Windows, т.е. программы для работы с COM-портами (HyperTerminal, Hterm, Putty и т.д.) могут нормально работать с созданным портом. Могут возникнуть нюансы с программами, которые сканируют порты по Диспетчеру устройств. Такие проблемы можно решить, использовав сторонние программы.
- Данный драйвер может поддерживать работу не более 128 виртуальных портов.
- Используя данный драйвер, можно создавать виртуальные COM порты через сеть Интернет.
Для работы с виртуальным COM-портом Вам необходимо:
- Устройство, которое может работать с удаленным сервером M2M24Cloud
- Программа M2M24Gateway
- Наличие Интернет-пакета на устройстве, а также на ПК, где необходимо реализовать виртуальный COM-порт.
1. Создание виртуального COM-порта:
- Скачиваем актуальную версию программы M2M24 Gateway
-
После добавления устройства на сайт, скачиваем файл конфигурации configuration.xml
-
Открываем configuration.xml файл - нам нужны строки Login, Password
-
Запускаем программу M2M24 Gateway от имени Администратора, вводим данные из файла .xml и нажимаем "Запустить"
Как видим, программа создала виртуальный COM-порт COM122. Теперь Вы можете использовать Ваше ПО для взаимодействия с данным COM-портом.